Плиты перекрытия: виды и особенности применения

Плиты перекрытия: виды и особенности применения

Железобетонные плиты перекрытия стали одним из самых востребованных стройматериалов на сегодняшний день. Они представляют собой универсальные конструкции, используемые практически во всех отраслях гражданского, коммерческого и производственного строительства. Связано это с их высокой прочностью и долговечностью. По статистическим данным, от всего количества ЖБИ, применяемого в строительстве, доля плит составляет не менее 30 %, что довольно много.

Основные виды плит перекрытия

Классификация плиточных перекрытий достаточно обширна. Плиты различаются по классу используемой арматуры и наличию закладных деталей, марочной прочности использованного бетона и расчетной нагрузке, размерам и наличию специальных добавок, но выделяют три основных разновидности таких железобетонных изделий.

Пустотные

Плиты такого рода нашли свое основное применение при возведении межэтажных перекрытий в зданиях из кирпича, блока или монолитного бетона. В сравнении с плитами других видов, они имеют внутренние воздушные полости. Это придает им хорошие тепло- и звукоизоляционные характеристики. Такой момент имеет особое значение при строительстве жилых домов.

Ребристые

Прочные конструкции, обладают очень слабыми изоляционными характеристиками, поэтому используются для устройства кровли нежилых помещений. Как правило, это неотапливаемые складские и производственные помещения, ангары. Они же могут использоваться при возведении инженерных коммуникаций — тоннелей, каналов, мостов, по которым проходят трубопроводы различного назначения или кабельные трассы.

Монолитные

Универсальные плиточные конструкции, которые за счет своей повышенной прочности используются при строительстве наиболее ответственных объектов с высокими статичными или динамичными нагрузками. В жилищном строительстве их применяют локально, в местах возможных высоких силовых нагрузок.

Применение и преимущества использования плит

Основных областей использования железобетонных плит три — гражданское и промышленное строительство и сооружение инженерных подземных и наземных коробов различного назначения. Плиты нередко используются в качестве фундамента для легких или временных зданий, что связано с их устойчивостью к воздействию влаги и постоянных перепадов температур. По сравнению с другими материалами, использование плит отличается значительными преимуществами:

  • Отсутствует необходимость применять дополнительную теплоизоляцию.
  • Пустотные плиты, снижают нагрузку на фундамент при сохранении высокой прочности.
  • У этого стройматериала доступная стоимость.

Все изделия, вне зависимости от вида и марки, производятся в строгом соответствии с ГОСТ. Он регламентирует прочностные характеристики, вес и размеры, допустимые погрешности минимальны. Это позволяет точно проектировать будущее здание с учетом всех существующих требований.

+