Чем отличается Газоблок от Пеноблока?

Наверное многие из Вас задавали вопрос в чем разница Пораблока и Газоблока?

Пеноблок – пористый стройматериал, изготавливаемый из смеси цемента, воды с песком и пенообразователя. Это одна из разновидностей ячеистого бетона (пенобетона). Но в отличие от схожего по структуре газобетона пустоты в нем формируется не за счет химических реакций внутри блока в процессе застывания, а благодаря смешиванию бетонной смеси с заранее подготовленной пеной.

Пенообразователь используется органический либо синтетический. Первый вариант на белковой основе дороже, но блок с ним получается более прочным и экологически чистым. Синтетика дешева, однако имеет 4-й класс опасности. Сами пеноблоки из нее получаются безопасными, но работать с исходной смесью при замешивании раствора приходится с большей осторожностью. Блоки из пенобетона относятся к экологически чистым и пожароустойчивым материалам. Стены домов из них естественным образов «дышат», что сильно упрощает поддержание в жилище комфортного микроклимата.

Газоблок -это блок из ячеистого бетона. Основой для изготовления которого , является смесь цемента, кварца, алюминиевой пудры. Для корректировки тех или иных характеристик готового продукта могут быть использованы дополнительные присадки или заменители твёрдого наполнителя (гипс, известь, зола, шлак).

Связующий компонент (М400, М500) обеспечивает прочную связку мелкофракционного наполнителя. Песок фракцией до 2 мм может быть добыт в любом месте, но необходимо его предварительно очистить от глинистых, биологических включений.

Металл в виде пудры (ПАП-1, ПАП-2), пасты или суспензии добавляется с целью получения пористой структуры блоков. Такой результат достигается за счёт химической реакции алюминия с щёлочью, продуктами которой становятся соли кальция и газообразный водород.  Газоблок выдерживает нагрузки от 1.5 – 3.5 кгс на каждый квадратный сантиметр, а простота обработки – позволяет не приобретать дополнительных инструментов. Обладает теплоизоляционными качествами – блоки марки d500 и d600 отличаются низкой способностью проводить тепло, что позволяет стенам сохранять комфортный микроклимат внутри помещения в любое время года. Особенным свойством газоблока является и звукоизоляция.

Имеет способность материала гасить посторонние шумы. Он не горюч. Его предел огнестойкости позволяет отнести объекты к I и II группе по пожарной безопасности.

Если говорить  о «-» и «+» Газоблоков и Пеноблоков то, газоблок выигрывает по следующим параметрам :
– Изготовление автоклавным способом
– Идеальная геометрия, что позволяет значительно сэкономить отделочные материалы
– Наличие Паз-гребня , что существенно облегчает кладку

Пеноблок привлекает покупателей:
– Доступной ценой
– Легкостью по весу – работать даже самыми большими по размерам блоками можно в одиночку без применения спецтехники;
– Превосходными показателями теплоизоляции – дома из пеноблоков считаются одними из самых теплых, у того же полнотелого керамического кирпича они по теплопередаче выигрывают вчистую.

 

Какой блок подойдет для вашего строительства решать Вам, весь ассортимент блоков представлен на нашем сайте .
За новостями и акциями следите в нашей группе в ВК
По вопросам и расчету заявок звоните: +79193233344 Анастасия

+